Mitgliederversammlung wählt neues Team

Bündnis´90/Die Grünen Spandau hat auf ihrer Kreismitgliedervollversammlung (KMVV) am 08. Mai 2021 in der Belgienhalle auf der Insel Gartenfeld die Liste zur Wahl der Bezirksverordnetenversammlung (BVV) in Spandau aufgestellt, sowie die Kandidierenden für das Abgeordnetenhaus und den Bundestag bestätigt.

Die Mitglieder*innen wählten Elmas Wieczorek-Hahn und Oliver Gellert auf die Plätze 1 und 2 der BVV-Liste. Auf den weiteren Plätzen folgen Tatjana von Münchhausen, Norbert Kopytziok, Dara Kossok-Spieß, und Christoph Sonnenberg-Westeson. (3-6)
„Durch die Mischung aus Erfahrung und Newcomer*in sowie durch die fachlich breite Aufstellung unserer Kandidierenden wird unsere zukünftige Fraktion unseren Ideen und Visionen eine noch stärkere Durchschlagskraft verleihen können,“ so Vorstandsmitglied Dara Kossok-Spieß.

Elmas Wieczorek-Hahn (Spitzenkandidatin BVV): „Ich danke den Mitgliedern für ihr Vertrauen und freue mich auf einen spannenden Wahlkampf mit einem guten Team.“ „Spandau verändert sich, Spandau wächst, und diesen Prozess wollen wir mitgestalten! Wir bringen eine grüne Handschrift ein, durch aktiven Klimaschutz, das Vorantreiben der Mobilitätswende, der Entwicklung von attraktiven Infrastrukturen in den Kiezen für Kinder, Jugendliche, Seniorinnen, Kultur, Gesundheit lund Freizeit sowie aktiver Bürgerinnenbeteiligung,“ so Oliver Gellert (Spitzenkandidat BVV)

Grünes Licht hat die KMVV heute auch für die Kandidierenden für die Direktwahlkreise zum Abgeordnetenhaus und für den Bundestag gegeben. „Mit unserem Kandierendenteam machen wir den Spandauer*innen ein attraktives Angebot für die BVV, das Abgeordnetenhaus und den Bundestag, deshalb gilt diesmal: alle 5 Stimmen für Grün und für Spandau“, ist Vorstandsmitglied Konrad Hickel überzeugt.

BVV – Liste:
1.) Elmas Wieczorek-Hahn
2.) Oliver Gellert
3.) Tatjana von Münchhausen
4.) Norbert Kopytziok
5.) Dara Kossok-Spieß
6.) Christoph Sonnenberg-Westeson
7.) Angelique Menjivar de Paz
8.) Philipp Freisleben
9.) Doris Christ
10.) Stefan Wagner
11.) Britta Byszio
12.) Maurice Lange

Kandidierende Direktwahlkreise zum Abgeordnetenhaus:
WK1) Philipp Freisleben
WK2) Sebastian Sperlich
WK3) Gollaleh Ahmadi
WK4) Maurice Lange
WK5) Elmas Wieczorek-Hahn

Kandidat für den Bundestagswahlkreis Spandau/Charlottenburg-Nord:
Steffen Laube

Verwandte Artikel