Vorstand

Der Vorstand besteht aus bis zu sechs gleichberechtigten Mitgliedern, darunter ist die/der Kreisschatzmeister*in. Der Gesamtvorstand ist unter der Email-Adresse: vorstand@gruene-spandau.de zu erreichen.

Der Kreisvorstand tagt mit wenigen Ausnahmen öffentlich, die Sitzungen finden in der Regel am zweiten und am vierten Mittwoch im Monat um 18:00 Uhr in der Spandauer Geschäftsstelle Mönchstr. 7 statt: Termine Vorstand.

Sebastian Sperlich

Kreisschatzmeister

Ansprechpartner für:

  • Digitalisierung, Moderne Verwaltung
  • Energie
  • Sport
  • Stadtentwicklung
  • Verkehr

sebastian.sperlich@gruene-spandau.de

 

Monika Baatz

Diversity-Beauftragte

Ansprechpartnerin für:

  • Frauenpolitik
  • Bildung
  • Soziales
  • Migration und Integration
  • Religion
  • Anti-Rassismus
  • offene Gesellschaft

monika.baatz@gruene-spandau.de

 

Konrad Hickel

Ansprechpartner für:

  • Mobilität
  • Verkehr
  • Stadtentwicklung
  • Wirtschaft
  • Behindertenpolitik

konrad.hickel@gruene-spandau.de

Stefanie Marcus

Ansprechpartner für:

  • Kultur
  • Bildung
  • Urheberrecht
  • Digitalisierung

stefanie.marcus@gruene-spandau.de

Steffen Laube

Ansprechpartner für:

  • Bildung und Wissenschaft
  • Demonstration und Protest
  • Vermittlung und Deeskalation
  • Umwelt und Klima
  • Globalisierung und Weltraum

steffen.laube@gruene-spandau.de